ПОИСК НА САЙТЕ (по названию или тексту)
Карта сайта
/Новости / Первенство России по велоспорту на шоссе среди юношей 97-98 гг.

Результаты Первенства России по велоспорту на шоссе среди юношей 97-98 гг.р.

В столице Башкортостана городе Уфе завершилось  первенство России в многодневной гонке среди юношей 1997-1998 г.р. На старт соревнований вышло 110 спортсменов из Хабаровского и Краснодарского краёв, республик Башкортостан, Адыгея, Удмуртской республики, Иркутской, Челябинской, Свердловской, Тюменской, Ленинградской, Нижегородской, Пензенской, Самарской, Смоленской, Кемеровской  областей и города Санкт-Петербург. Гонщики  преодолели четыре этапа  по дорогам Башкортостана.

В первый день соревнований состоялась индивидуальная гонка на время на 15 км. Первое место с результатом 21:06,0 завоевал  Айнур Галеев (Башкортостан), на втором месте с результатом 21:31,2 Егор Фёдоров (Башкортостан). Третьим финишировал с результатом 21:31,5 Александр Васюхно (Удмуртская республика).

На  втором этапе  многодневки, групповой гонке  на 80 км. победу одержал Владислав Нечаев (Иркутская область СВК «Русь»), вторым финишировал Александр Борисов (Башкортостан), третьим Максим Сухов (Ленинградская область  «Фаворит»).

В рамках третьего этапа соревнований разыгрывался трофей, посвящённый памяти  Игоря Петровича Лукьянова – Заслуженного тренера России, много лет проработавшего в центре велоспорта «Агидель» и сборной команде России.  Игорь Петрович воспитал много гонщиков высокого уровня. Его воспитанниками являются лидеры сборной команды России Александр Колобнев и Владимир Гусев. Гонщики соревновались в кольцевой гонке на 63 км. Дистанцию в 25 кругов первым закончил Егор Фёдоров (Башкортостан), вторе место у Ивана Золотарёва (Краснодарский край), третье у Ильи Лосева (Санкт-Петербург-Сестрорецк). Лидером гонки после трёх этапов становится Иван Золотарёв.

Решающим этапом гонки стал  4 этап. В результате активный действий сформировался ранний отрыв, который  основная группа догнать не смогла. Победу на этапе праздновал Александр Куликовский (Адыгея, СВК «Русь»), вторым финишировал Александр Борисов, третьим Антон Лаврентьев (оба Башкортостан). Победа на основном финише Александра Куликовского и бонификация за два выигранных на этапе промежуточных финиша позволили гонщику из Майкопа завоевать третье итоговое место. О упорной борьбе говорит то, что Александр выиграл у занявшего четвертое место  Ивана Золотарёва всего одну секунду по итогам всей гонки. Победителями же первенства Росси стали гонщики  Башкортостана – 1 место Александр Борисов, 2 место Айнур Гелеев. «Активным» гонщиком соревнований стал Александр Куликовский.